«

»

Празднование православного дня экологии в Алтайском Государственном Заповеднике

05-06 сентября 2020 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между Горноалтайской епархией и Алтайским Государственным Биосферным заповедником состоялся визит группы Горноалтайской епархии на кордон Беле, расположенный на юге Телецкого озера.

В состав группы вошли: иерей Фёдор Кытманов, диакон Алексей Эргарт, регент Макариевского храма г. Горно-Алтайск Тырышкина Елена и ответственный за экологическую работу Горноалтайской епархии Тырышкин Алексей.

Целью визита было совершение богослужения в Никольской часовне, которая была построена на месте разрушенной после революции церкви в честь святителя Николая.

05 сентября было совершено всенощное бдение. На богослужении присутствовали жители кордона. Также богослужение посетила группа гостей заповедника из г. Томска, которые были приятно удивлены тем, что даже в таком отдаленном месте совершается богослужение.

Утром 06 сентября, в день, когда отмечается день особой молитвы о творении Божием (православный день экологии), в часовне в честь святителя Николая Чудотворца была совершена Божественная литургия.

По окончанию литургии был отслужен молебен о сохранении творения Божия, в конце которого иерей Федор Кытманов сказал проповедь, в которой поблагодарил сотрудников заповедника за заботу и охрану всего природного многообразия.

После молебна была совершена лития о всех умерших жителях кордона и о всех погибших в водах Телецкого озера.

После чего состоялась беседа с местными жителями, в которой они рассказали об особенностях жизни на отдаленном кордоне, поблагодарили за визит и пригласили приезжать ещё.