5 сентября 2020 года день преставления ко Господу протоиерея Михаила Чевалкова

По окончании Божественной Литургии в храме Живоначальной Троицы с. Онгудай, настоятель храма совершил панихиду на могиле о. Михаила и иеромон. Платона. Ему сослужил диакон Алексей Бурбель.
В проповеди о. Владислав сказал, что богоспасаемой онгудайской веси от Господа досталось сразу два небесных защитника, один из которых прославлен в лике святых (преподобномученик Киприан Алтайский), прославление другого — дело ближайшего будущего. Михаил Васильевич Чевалков всю сознательную жизнь провёл при Алтайской духовной миссии, сначала будучи учеником преподобного Макария, просветителя алтайского, затем много лет трудился переводчиком, помогая просвещать свой народ, который он очень любил. Чевалков участвовал в переводе на алтайский язык богослужебных книг, учил алтайскому языку миссионеров, сам трудился на ниве миссионерской проповеди.
К отцу Михаилу применимо слово «первый» в очень многих областях.
Он первый алтайский писатель, первый алтайский поэт, первый алтайский священник, и даже первый алтайский дипломат, присоединивший к России две волости двоеданцев — первую Чуйскую и вторую Чуйскую (ныне Кош-Агачский и Улаганский районы).