«

»

4 годовщина перенесения мощей святителя Макария, митрополита Московского, Алтайского в Горно-Алтайск

31 августа 2020 года в кафедральном храме преп. Макария Алтайского г. Горно-Алтайска, состоялось праздничное торжественное богослужение по случаю 4-й годовщины принесения честных мощей святителя Макария, митрополита Московского, Алтайского из Троице-Сергиевой Лавры в Горноалтайскую епархию.

Богослужение возглавили архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Бийский и Белокурихинский Серафим. Архиереям сослужило духовенство Горноалтайской епархии.

На малом входе иеромонах Феодосий (Масленников) был удостоен права ношения палицы, а благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов правом ношения камилавки.

В конце Божественной литургии архиепископ Каллистрат поблагодарил епископа Серафима за визит в нашу епархию и подарил ему икону святителя Макария Алтайского. Епископ Серафим в ответ поблагодарил архиепископа Каллистрата за гостеприимство, а всех присутствующих за совместную молитву.

История события: 31 августа 2016 года из Москвы в Горно-Алтайск были перенесены мощи одного из наиболее почитаемых на алтайской земле святых – Святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Алтайского. Возглавил перенесение мощей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Горноалтайскую епархию.