«

»

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6-го февраля православная церковь празднует день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
В этот день состоялся престольный праздник православного храма в с. Усть-Пыжа Турочакского района.
Храм в этом селе возведен сравнительно недавно. Построил его Клоков Сергей Николаевич в память о погибшей дочери Ксении, которая проживала в этом селе. В возведении храма ему помогал сын Мирослав Сергеевич.
В 2011 году по совету ныне покойного «Телецкого батюшки» иеромонаха Максима и по благословению преосвященнейшего епископа Барнаульского и Алтайского Максима был освящен закладной камень и началось строительство церкви: залит фундамент. в 2013 году началось возведение стен, которое закончилось к 2016 году, в этом же году установлены крыша, купола и окна, настелен пол, и в сентябре 2017 года начались богослужения.
Храм построен по проекту Анисифорова Петра Ивановича, по проекту которого построен храм Живоначальной Троицы в Антарктиде. Все элементы оформления скопированы с часовни блж. Ксении, установленной на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. В храме имеется мощевик с частицей надгробия блж Ксении, привезенной Сергеем Николаевичем из паломнической поездки. Им же из Турции привезен камешек с места служения Николая Чудотворца. Кроме этого, одна из стен притвора сложена из кирпичей, оставшихся после реставрации храма Николаю Чудотворцу в г. Барнауле.
Средства на строительство храма собирали, как говорится, «с миру по нитке»: жертвовали не только православные, но и люди других вероисповеданий. Кроме этого, сюда же шли вырученные средства от благотворительных концертов семьи Клоковых и их друзей.
В этом году планируется покрасить внешние стены и крышу, установить ограду.
В храме светло, чисто и уютно. Православная община со временем понемногу увеличивается, а с появлением храма жители села стали тянуться к православию, менять свой образ жизни, становясь добрее и милосерднее.
Божественную Литургию совершил благочинный Северного округа протоиерей Ростислав Кирашук в сослужении иерея Романа Бородина — настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» с. Артыбаш, к которому приписан храм св. блж. Ксении Петербургской с. Усть-Пыжа.
На богослужении присутствовали 19 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 7 детей и 7 взрослых, некоторые впервые были на исповеди и причастии.
В заключение богослужения состоялся праздничный молебен, после которого отец Ростислав рассказал о подвиге юродства Христа ради святой блаженной Ксении Петербургской и поздравил молящихся с праздником, пожелав всем доброго здравия и многая лета!