ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫЙ КРУГ АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

23 ноября 2019 года в селе Майма Республики Алтай, прошел Отчетно-выборный Круг «АРОКО» СВКО
В работе Круга участвовали выборные казаки от 9-ти казачьих обществ «АРОКО» СВКО:
* Горно-Алтайское ГКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Горно-Алтайское СКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Чемальское СКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Майминское Станичное казачье общество Республики Алтай;
* Бирюлинское ХКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Бело-Ануйское ХКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Усть-Коксинское ХКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Верх-Уймонское ХКО «Алтайского республиканского ОКО» СВКО;
* Ак-Бажинское станичное казачье общество;
* Акташское станичное казачье общество;

От органов власти Республики Алтай присутствовали: Коршунов Игорь Владимирович – Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Колозин Дмитрий Михайлович – Главный федеральный инспектор Республики Алтай, Варванец Людмила Сергеевна – ИО Председателя комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Абрамова Ольга Юрьевна – Заместитель Главы Администрации МО «Майминский район», Попошев Петр Борисович — помощник Депутата ГД ФС РФ 7-го созыва Р.Б. Букачакова, депутат Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай;
От силовых ведомств Республики Алтай: Сергеев Вадим Викторович – Заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, Титов Семен Михайлович — Заместитель начальника Главного управления МЧС по Республике Алтай по государственной противопожарной службе, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, Соломатин Вадим Борисович — руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республики Алтай, Аманчин Алексей Еликпаевич — Заместитель начальника ООООП по Республике Алтай.
Правление Сибирского войскового казачьего общества представляли: Привалов Геннадий Николаевич – казачий генерал, Атаман Сибирского войскового казачьего общества, войсковой старшина Харитонов Алексей Викторович – Атаман Новосибирского ОКО СВКО, войсковой старшина Шипунов Константин Николаевич –Атаман Алтайского ОКО СВКО.
Круг освящен протоиереем Георгием Балакиным – окормляющим «Алтайского республиканского ОКО» СВКО.
После награждения казаков представителями органов исполнительной власти Республики Алтай, силовых ведомств, депутатского корпуса, теплых и душевных приветственных слов, делегаты отчетно-выборного круга утвердили новый структурный состав «АРОКО» СВКО, заслушали отчет Атамана «АРОКО» СВКО и единогласно признали его удовлетворительным. Затем переизбрали на пять лет Атамана «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» Сибирского войскового казачьего общества войскового старшину Кукасова Виктора Викторовича, избрали первого заместителя Атамана, им стал есаул Чеконов Александр Дмитриевич — директор АПОУ РА «МСХТ», избрали рабочие органы управления отдела — Совет Стариков, Суд Чести и КРК.
В завершении Круга Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Привалов Геннадий Николаевич, провел награждение отличившихся казаков «АРОКО» СВКО. А самого войскового атамана казачьего генерала Г. Н. Привалова, наградил по благословлению Правящего архиерея Горноалтайской и Чемальской епархии РПЦ МП архиепископа Каллистрата, окормляющий священник «АРОКО» СВКО протоиерей Георгий Балакин медалью Преподобного Макария Алтайского II-степени, так же были награждены Благодарностями епархии ряд казаков и атаманов «АРОКО» СВКО.
Торжественное сопровождение церемониала Круга осуществляли казачьи кадеты АПОУ РА «МСХТ».
После завершения Круга, был дан праздничный концерт в Честь 437-летия Сибирского казачьего войска, силами народного казачьего ансамбля «Раздолье», детского казачьего образцового ансамбля «Любо», казачьего ансамбля «Гарны Жинки», казачьих кадетов АПОУ РА «МСХТ».