30 лет Преображенскому приходу

24-го октября приход Преображения Господня г. Горно-Алтайска отмечал 30-летие со дня служения первой Божественной Литургии в этом храме.
Праздничную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Ростислав Кирашук, духовенство нашей епархии: протоиерей Сергий Брижан, протоиерей Георгий Балакин, протоиерей Сергий Башкатов, иерей Лаврентий Донбай, иерей Николай Шмидтке, иерей Георгий Селянинов, игумен Макарий (Чулунов), иерей Алексий Леонтьев, иерей Вячеслав Аминов, иерей Вадим Зебницкий, иерей Юрий Трубицин, иерей Георгий Ковтун, диакон Евгений Остроухов, диакон Никита Смокотин, диакон Алекий Бурбель, диакон Алексий Эргарт. Радостно было видеть священнослужителей, прибывших из других епархий специально для участия в праздничном богослужении:
протоиерей Николай Гордиенко (г. Камень-на-Оби Каменской епархии), протоиерей Андрей Ушаков (г. Заринск Барнаульской митрополии), иерей Василий Давыдкин (г. Бийск). Все приглашенные священники в разные годы были или рукоположены в сан в нашем храме, или служили в нем.
В завершение литургии Владыка совершил литию по усопшим прихожанам, вспомнив поименно добрым словом тех, кто стоял у истоков строительства и занимался обустройством храма.
После этого Владыка вручил награды и грамоты прихожанам, активно участвующим в жизни прихода.
К 30-летию служения первой литургии состоялось открытие приходского музея. В музее представлены оригиналы документов, в которых отражена переписка между администрацией города и приходской общиной по вопросу получения разрешения городских властей на строительство храма. Также в качестве экспонатов выставлены первые облачения, книги, Плащаница, множество фотографий и многое другое. Музей будет работать по воскресным дням с 10.00 ч. до 12.00 ч.