Открытие Музея истории Алтайской духовной миссии

ленточкаВ Майминской церкви открылся Музей истории Алтайской духовной миссии. Символическую ленточку у входа в музей разрезали епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и Вера Тозыякова, потомок двух славных родов алтайских миссионеров – Кумандиных и Тозыяковых.
С приветственным словом выступили преосвященнейший Каллистрат; проректор Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения протоиерей Георгий Крейдун; председатель комитета Госсобрания по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева; и. о. главы Майминского района Олег Пьянков; председатель Совета депутатов Майминского сельского поселения Александр Берсенев.Владыка с Верой Федоровной м.
Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат вручил благодарственные письма всем тем, без чьей помощи и поддержки, научных консультаций это событие было бы невозможным: протоиерею Георгию Крейдуну, старшему научному сотруднику Национального музея Сергею Кирееву, доктору исторических наук Николаю Модорову, кандидату исторических наук Надежде Расовой, педагогу Вере Тозыяковой, директору Музея камня Татьяне Кульбеде.
Особым подарком стало предоставление Национальным музеем на день открытия экспонатов, связанных с историей Миссии. Сергей Киреев рассказал об этих экспонатах, их истории и о том, как в музеях сохранятся переданные на хранение ценности. В частности, было представлено Евангелие, подаренное алтайскими миссионерами цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II, во время его поездки по Сибири.
Посетители увидели богослужебные книги, принадлежавшие Никольскому Улалинскому женскому монастырю, Ильинской церкви, уникальную нотную Триодь с дарственной надписью святителя Макария (Невского) общине Чемальской церкви в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», рукописный молитвослов. Были представлены иконы, многие из которых написаны на Алтае тружениками Миссии.
Открытие музея стало возможным благодаря грантовой поддержке Фонда Православной инициативы.

общее фото

Остальные фото