«

»

Вебинар с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

23 мая 2019 года в Майминском казачьем храме Святого Духа состоялся вебинар с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством на тему «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью. ВКО «Енисейское казачье войско», ВКО «Сибирское казачье войско». Синодальный комитет представлял иерей Иоанн Малков. 
По благословению Высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского в вебинаре принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Балакин. Также присутствовали атаман «Алтайского республиканского ОКО» СВКО войсковой старшина Виктор Кукасов и заместитель атамана «Алтайского республиканского ОКО» СВКО по казачьему образованию есаул Александр Чеконов. 
В отведенное регламентом время от нашей епархии выступили протоиерей Георгий Балакин с краткой историей казачества Республики Алтай, современном состоянии дел в Алтайском республиканском отдельском казачьем обществе во взаимодействии с епархией, ознакомил с историей возникновения казачьего храма Святого Духа в с. Майма. Атаман «АРОКО» СВКО войсковой старшина Виктор Кукасов кратко представился присутствующим и подчеркнул, что наиважнейшей задачей отдела является развитие казачьих молодежных инициатив. Дале с объемным выступлением выступил заместитель атамана по казачьему образованию есаул Александр Чеконов, являющийся директором АПОУ Республики Алтай «Майминский сельскохозяйственный техникум» презентовал в своем выступлении необходимость развития казачьего кадетского движения в Республики Алтай и о повышенной востребованности специфики образования через кластер сельхоз образования включающий кадетский компонент. Рассказал, что было до и как обстоят дела сейчас, это как говорится «небо и земля». Подчеркнул, что существует некоторое недопонимание со стороны Министерства образования и науки Республики Алтай в вопросе реорганизации учебного заведения в Майминский казачий сельскохозяйственный колледж. Но трудностей казаки не боятся и с Божьей помощью у нас все получится. На столь оптимистической ноте закончилось выступление нашей стороны на вебинаре. 
В дальнейшей работе вебинара было представлено много ярких выступлений. Участники не скрывали проблем, накопившихся в своих епархиях и казачьих обществах.