186 лет Алтайской Духовной миссии

%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%8220 сентября исполняется 186 лет Алтайской Духовной миссии, которая была основана в 1830 году выдающимся миссионером преподобным Макарием (Глухарёвым). Миссия получила наибольшую известность среди духовных миссий Церкви.

Следуя традициям святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, все основные виды миссионерского делания — проповедь, обучение, богослужение — алтайские миссионеры совершали на родном языке алтайцев и шорцев. Менее чем за столетие (1830-1920) трудами миссионеров из язычества в Православие было обращено более половины коренного населения Горного Алтая и Горной Шории. На Иркутском миссионерском съезде 1910 года Алтайская духовная миссия  была признана образцовой  для других православных миссий.

20 сентября  во всех храмах епархии будет отслужен благодарственный молебен.

В 12 часов в Горно-Алтайске на месте крещения первого алтайца Элески-Иоанна, у креста на месте слияния Улалушки и Маймы будет отслужен соборный молебен.