Престольный праздник в Макарьевском храме

Макариевский31 мая Церковь празднует память Преподобного архимандрита Макария Алтайского, миссионера, просветителя алтайского. Празднование совпало с десятилетним юбилеем Макариевского храма г. Горно-Алтайска. Была совершена праздничная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Каллистрат, Епископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили: протоиерей Ростислав Кирашук, протоиерей Георгий Балакин, настоятель храма иерей Павел Богомолов,  иеромонах Серафим (Бубнов), иерей Сергий Коньков, иерей Павел Тайченачев, иерей Александр Поздеев, иеродиакон Василий (Вдовин), диакон Владислав Поклонов.

На малом входе епископ Каллистрат наградил иерея Сергия Конькова правом ношения наперсного креста.

В конце службы Владыка Каллистрат обратился к прихожанам с поздравительным словом, в котором рассказал о Преподобном, истории его служения, трудах, понесённых им в ходе организации и начала деятельности Алтайской духовной миссии.

После Литургии и крестного хода, во дворе храма состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ученики и преподаватели воскресной школы Макарьевского храма, прихожане, гости из других приходов. Настоятелю храма иерею Павлу Богомолову были вручены подарки от прихожан.

Десять лет назад, после освящения в храме служил один отец Павел, зачастую ему некому было помогать на службах. Сегодня Макарьевский храм г. Горно-Алтайска выполняет роль кафедрального, т.е. в нём регулярно служит правящий Епископ Горноалтайской и Чемальской епархии Преосвященнейший Каллистрат. Богослужения проходят ежедневно. В храме служат четыре штатных священника и один диакон.  В нижнем этаже здания храма – крестильном храме, освящённом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» по воскресеньям проходит ранняя литургия. Действует воскресная школа, есть своя трапезная.