День православной книги

ДПКВесна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый — День Православной Книги.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель этого праздника: « … не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Отдел религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии в рамках празднования Дня православной книги провел три мероприятия на разных площадках г. Горно-Алтайска.

10 марта в книжном магазине «BOOK-LOOK» состоялся литературно-музыкальный вечер «Встреча с православными авторами Горного Алтая». На литературный вечер были приглашены православные писатели, члены православного молодежного клуба «Остров», покупатели книжного магазина. Там же была развернута выставка православной литературы, в числе книг — издания, рассказывающие о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, жития православных святых, сборники рассказов о православных праздниках. Подготовили выставку работники книжного магазина. В теплой и дружеской обстановке все присутствующие могли послушать великолепную прозу Александра Кобзева, трогательные и нежные стихи поэтессы Оксаны Хлопотовой, печальные и завораживающие стихи иерея Сергия Башкатова, а священник Лаврентий Донбай зачитал стихи своего отца Сергея Донбая. Под конец о. Сергий исполнил под гитару несколько песен.

15 марта в воскресной школе Преображенского храма с членами православного клуба «Остров» прошла встреча «Святые старцы горы Афон», которая была посвящена знаменательной дате — «1000-летие русского присутствия на Афоне».  На встрече в  режиме «живая книга» обсуждались отрывки из поучений «Духовная борьба» афонского старца Паисия Святогорца. Также был показан видеосюжет о жизни афонских старцев, и истории русского монашества на святой горе.

20 марта в центральной библиотеке им. М. Чевалкова прошло мероприятие «Горы Афон духовные вершины», которое было подготовлено отделом религиозного образования и катехизации совместно с работниками библиотеки. Открыла встречу Людмила Русских — работник библиотеки, она коротко рассказала присутствующим об истории праздника «День православной книги», далее выступила ученица воскресной школы при храме свт. Макария Алтайского Ельдепова Вероника со стихотворением «Книга книг» В. Брюсова. Большой интерес вызвал видеосюжет об Афоне. Ученики воскресных школ при храме Святого Духа с.Майма и при храме святителя Макария Алтайского зачитали поучения Паисия Святогорца о добрых и злых помыслах.

Глубоко содержательным и очень познавательным был рассказ иерея Георгия Балакина о паломнической поездке в Грецию, в ходе которой он посетил Афон. Живой отклик слушателей вызвали фотографии, показанные о. Георгием. В ходе встречи дети и взрослые смогли ознакомиться с выставкой-презентацией православной литературы по тематике встречи. Выставка была сформирована из фондов библиотеки им. М. Чевалкова и библиотеки Свято-Духовского храма с.Майма.