В Горно-Алтайске прошли десятые Макариевские чтения

DSC_0949С 26 по 27 ноября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась X Международная научная конференция «Макарьевские чтения». Организовали юбилейную конференцию ГАГУ и Горноалтайская епархия русской православной церкви (Московский патриархат).

В рамках конференции были  рассмотрены проблемы истории Русской православной церкви, а так же вопросы взаимодействия церкви и общества в современной России. В «Макарьевских чтениях» приняли участие ученые — исследователи России, ближнего и дальнего зарубежья,  представители Нижегородской, Алтайской,  Кузбасской,  Новосибирской и Омской митрополий Русской православной церкви.

На открытии с приветственными словами перед собравшимися выступили ректор ГАГУ Валерий Геннадьевич Бабин, Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Викторович Бондаренко, Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Николаевич Уханов, Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали следующие доклады. Митрофорный протоиерей Геннадий (Генрих) Генрихович Фаст (кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского храма в честь равноапостольных Константина и Елены. Абаканская Епархия Русской православной церкви) представил доклад «Принятие Христианства — измена отцам или возвращение к Отцу?»

О русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны рассказал Николай Семенович Модоров (доктор исторических наук, профессор Горно-Алтайского государственного университета, главный редактор журнала «Мир Евразии»).

Директор Института православных христианских исследований (Кембридж, Великобритания) Карэн Луис Хетерингтон представила интересный доклад на тему «Православные миссии на Камчатке 1697 – 1915 гг. Развитие  практики».

Об образовательной деятельности Алтайской Духовной Миссии рассказал Протоиерей Борис Иванович Пивоваров (доктор богословия, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии Русской православной церкви, настоятель прихода церкви Всех святых в земле Российской просиявших, председатель Попечительского совета Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского).

Зоя Сергеевна Казагачева (доктор филологических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова) выступила с докладом «Династия Чевалковых и ее роль в культурном  и общественном развитии Горного Алтая».

В завершении пленарного заседания прозвучал доклад «Колокола и звонницы храмов Алтайской духовной миссии», который представил Протоиерей Георгий (Юрий) Александрович Крейдун (доктор искусствоведения, кандидат богословия, проректор по учебной части Барнаульской духовной семинарии).

После обеда участники конференции продолжили работу в секциях: «Развитие и становление миссии Русской православной церкви в XIX –  XX вв.» и «Церковь и общество — проблемы и перспективы взаимодействия на современном этапе».

Маргарита Кузнецова. Пресслужба ГАГУ.