Два прихода епархии стали победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

pravoslavnaya_iniciativa_200_autoГрантовый конкурс  «Православная инициатива» по  благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится ежегодно с 2005 года.

По всей канонической территории Русской Православной Церкви благодаря реализованным в рамках конкурса проектам созданы центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, службы ресоциализации. Открыты воскресные школы, просветительские молодежные и семейные клубы, профессиональные мастерские. Укреплена учебно-методическая база в епархиях, повышен уровень преподавания курса теологии в вузах, основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях. В 2013 году на конкурс было подано около 2 тыс. проектных предложений, 312 проектов-победителей получили финансирование. Грантовый фонд конкурса в 2013 году составил 123 млн. рублей.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014−2015» стали 277 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность». Новацией этого года стала дополнительная номинация — «Малые города и села».
Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом: в направлении «Образование и воспитание» грантовую поддержку получили 89 проектов, в направлении «Социальное служение» — 61, в направлении «Культура» — 99, в направлении «Информационная деятельность» — 28. Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей.

В нашей епархии поддержаны проекты «От света рампы – к свету Христову» (номинация: культура, руководитель К.Балакина, церковь Святаго Духа с. Майма) и «Чудо – глина» (номинация:  малые города и села, руководитель – Ю.Леонтьева, церковь Казанской Божией Матери, с.Паспаул).