«

»

В Томской епархии освящен храм, построенный по «арктической» технологии

Томск22 ноября 2014 года в поселении Руян-город, расположенном в Кожевниковском районе Томской области, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил освящение храма Вознесения Господня. Примечательно, что этот храм является точной копией единственной православной церкви в Антарктиде, в числе строителей которой был иеромонах Каллистрат, ныне епископ Горноалтайский и Чемальский. 

После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Петропавловского собора г. Томска игумен Вениамин (Малеванников), секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, ключарь Богоявленского кафедрального собора г Томска иерей Олег Огнев.

По окончании Литургии митрополит Ростислав обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Ещё одна лампада, возженная перед лицем Божиим, появилась на Томской земле. Каждый храм на земле есть некий отблеск небесного божественноо света, это присутствие на земле неба, напоминание нам о высшей духовной реальности, которая присутствует рядом с нами.

Нет такого человека, который не хотел бы быть счастливым. Но хоть понятие о счастье у каждого человека свое, единственное, что является общим для всех — это то, что счастье невозможно без Бога. Если человек забывает о душе, о Боге, если он попирает свою совесть, если он переступает через судьбы других людей, то едва ли такой человек может рассчитывать на счастье. И вот храм Божий напоминает нам о той вечной Божественной Правде, на которую мы должны ориентироваться. Храм это некий духовный маяк, не позволяющий нам заблудиться в житейском море».

Обращаясь со словами благодарности к всем тем, кто принимал участие в созидании храма, владыка отметил, что «те люди, которые занимаются проектом Руян-город осознают, что без духовного начала человек перестает быть человеком, он теряется в этом мире, и поэтому очень важно и значимо, то что этот проект предполагает воздвижение святых храмов, одним из которых стал храм, построенный на Томской земле».

«Но храм Божий — это только начало, это не завершение пути, — подчеркнул архипастырь. — Окончание строительства, освящение храма не означает, что мы должны в благодушии опустить руки и успокоиться на достигнутом. Это только начало для той важной и ответственной работы, которая предстоит каждому человеку, потому что храм вещественный, не смотря на ту удивительную красоту, которую он в себе воплотил, не цель, а средство к тому, чтобы храм Божий был создан в душе каждого из нас. Апостол Павел так и пишет в одном из своих посланий: «…вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас» (1Кор. 3:16). Вот и мы, пользуясь храмом Божиим и теми духовными богатствами, которые сохранила святая Православная Церковь, должны созидать в своей душе храм Божий».

После этого митрополит Ростислав вручил благословенные архиерейские грамоты всем основным участникам, потрудившимся в созидании этого храма: президенту группы компаний «Руян» Кравцову Александру Павловичу, индивидуальному предпринимателю п. Уртам Кожевниковского района Байкач Евгению Павловичу, мэру Руян-города Сидомётову Александру Сергеевичу, руководитель строительной бригады Хромову Кириллу Владиславовичу, резиденту Руян-Города Куманееву Олегу Павловичу, мастерам-строителям: Корчуганову Владимиру Степановичу, Васильеву Евгению Николаевичу, Унучакову Егору Павловичу Езеневу Владимиру Владимировичу, сотрудник группы компании «Руян», курировавшему строительство Павленко Юрию Александровичу.

Строительство храма в Руян-городе началось в 2013 году. Храм построен на обрывистом берегу реки Обь. Выполнен Храм из сибирского кедра и лиственницы, устойчив к влаге, а уникальная конструкция выдерживает сильнейшие порывы ветра – до 60 м в секунду. Напомним, что Храм Вознесения Господня в Руян-городе стал точной копией храма во имя Живоначальной Троицы — единственной православной церкви в Антарктиде, которую ГК «Руян» построила в 2003 году на станции Беллинсгаузен по проекту алтайской творческой архитектурной мастерской П. И. Анисифорова.

http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2156/

Фото