«

»

В Мыюте состоялась презентация книги по церковной истории Шебалинского района

Мыюта21 ноября в Михайло-Архангельской церкви с. Мыюта Шебалинского района состоялся престольный праздник. После Богослужения, в котором приняли участие православные села Мыюта, а также паломники из Шебалино, Черги, Апшуяхты и Онгудая, в сельском клубе состоялась презентация книги «Дальний баталион. Православные храмы Мыюты и Шебалино в ХIХ – нач. ХХ вв.» об истории православных приходов Шебалинского района. Автор книги — известный учёный муж, исследователь истории Алтайской Духовной миссии из г. Барнаула протоиерей Георгий Крейдун. Название книги «Дальний баталион» связано с памятью преподобного Макария Алтайского. «Дальним баталионом» святой Макарий называл мыютинский миссионерский стан. В середине ХIХ в. это было самое дальнее село, где русские и алтайцы жили осёдло, дальше за Мыютой простиралась земля, где население было кочевым. В книге на основе архивных источников представлена вся история Мыюты от основания села, а также история становления церковной жизни окрестных сёл, приведены имена всех священнослужителей и учителей миссионерских школ Шебалинского района, дан перечень храмов, молитвенных домов и часовен. Труд протоиерея Георгия охватывает важные исторические события нашего региона и потому, возможно, будет полезен для изучения краеведения в школах района и Республики, а также для всех, интересующихся историей Горного Алтая.
От имени преосвященного Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского участников праздника приветствовал священник Сергий Коробейников. Презентацию книги «Дальний баталион» подготовила и провела библиотекарь Мыютинской муниципальной библиотеки Марина Анатольевна Курносова. Начальник районного отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Мерген Николаевич Чичканов и заместитель главы с. Шебалино Алексей Савельевич Пятков передали благодарственное письмо и памятные сувениры от руководства села и района для автора книги. По завершении презентации состоялся концерт коллектива «Мыютиночка». В празднике приняли также участие педагоги и обучающиеся основной школы с. Мыюта.
Небольшое село Мыюта традиционно считается одним из лидеров краеведческой работы в Шебалинском районе. Так, в 2006 г. экспедицией под руководством протоиерея Георгия Крейдуна здесь было обнаружено погребение миссионеров, служивших в мыютинском стане в ХIХ-ХХ вв. В последующие годы близ места погребения миссионеров на средства благотворителей восстановлен Михайло-Архангельский храм, рядом в аиле устроена экспозиция, посвящённая истории Алтайской Духовной миссии. Нынешний праздник — пример того, с каким вниманием нужно относиться к истории своей малой родины. Планируется, что презентация книги «Дальний баталион» состоится и в других сёлах Шебалинского района.

По сообщению организаторов мероприятия