«

»

Престольный праздник в Казанской церкви с. Паспаул

Паспаул04 ноября 2014 года, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Паспаул.
Ему сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Балакин, настоятель храма иерей Алексей Леонтьев, протодиакон Василий Петровци.
По окончанию Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. После крестного хода и праздничного обеда учащиеся воскресной школы выступили перед гостями праздника с небольшим концертом.

Как известно, празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Фото Фото