«

»

Владыка Каллистрат принял участие в торжественном богослужении в честь 700-летия преп. Сергия Радонежского

У ракиВ этом году, в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли традиционные торжественные Богослужения. Его Святейшество, Святейший Патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В этот день архиерейские богослужения совершались в других храмах Лавры.
По благословению Его Святейшества, Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат 7 октября за Всенощным бдением и 8 октября 2014 года на Божественной Литургии в день преставления преподобного Сергия, сослужил Высокопреосвященнейшему Иоанну, митрополиту Белгородскому и Старооскольскому в Черниговском скиту Лавры.
После Божественной Литургии и праздничного молебна настоятель Чернигоского скита, архимандрит Дамиан совершил экскурсию по скиту с посещением подземных пещер, где ранее подвизались братия обители.
Также Владыка совместно с клириком Горноалтайской епархии, игуменом Макарием (Чулуновым), настоятелем храма Великомученика Пантелеимона в с. Балыктуюль, отслужил чреду молебного пения с акафистом у мощей Преподобного.

http://vk.com/feed?section=comments&w=wall-64029221_41