«

»

Визит епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата в Республику Сербию

СербияПо благословению Его Святейшества, Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и по приглашению Его Святейшества, Святейшего патриарха Сербского Иринея, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и Баранов А.И. с 20 по 21 сентября текущего года совершили визит в Республику Сербия.

20 числа в 11 часов утра вылетели из аэропорта Шереметьево и в 14 часов московского времени приземлились в аэропорту Белграда. В тот же день в женском монастыре, посвященном Рождеству Пресвятой Богородице в местечке Райновиц, Святейший патриарх Ириней молился на Всенощном Бдении, а епископ Каллистрат возглавил богослужение в сослужении духовенства. После Всенощного Бдения, по обычаю сербской церкви, было совершено таинство соборования.

21 числа в 9 часов местного времени торжественно встречали Святейшего патриарха Иринея, который возглавил Божественную Литургию в сослужении епископа Каллистрата и многочисленного духовенства.

После Литургии был совершен крестный ход, затем торжественный концерт и праздничная трапеза. Глава города преподнес Святейшему Патриарху Иринею картину с изображением главного храма обители. Такую же картину, но чуть меньшего размера, вручили епископу Каллистрату.

В свою очередь, владыка Каллистрат преподнес Святейшему патриарху Иринею икону Преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого Русская Православная Церковь торжественно отмечала в июле текущего года.

Тепло попрощавшись со Святейшем Патриархом Иринеем и получив Его Первосвятительское благословение, епископ Каллистрат и Баранов А.И. выехали в Белград, откуда в тот же день вылетели в Москву.

Фото