«

»

Крестный ход «По стопам алтайских миссионеров»

DSCF409522 июля в Республике Алтай начался крестный ход «По стопам алтайских миссионеров». В общей сложности верующим предстоит пройти более 130 километров. Этот крестный ход, посвященный первым миссионерам Горного Алтая, стал уже традиционным и проводится в восьмой раз.

Крестный ход начался с божественной литургии, которая прошла в Свято-Духовском храме с. Майма — старейшем храме Республики Алтай. Богослужение возглавил иерей Сергий Башкатов, сослужили ему иерей Лаврентий Донбай, иерей Николай Шмидтке и иерей Иоанн Ступишин. По окончании богослужения и обеда, колонна крестоходовцев отправилась в г. Горно-Алтайск и далее в с. Кызыл-Озек. В этот раз из Маймы вышло 156 человек.

Дальнейший маршрут проходит по территории Майминского и Чемальского районов. За время пути участники крестного хода посетят села Кызыл-Озек, Средний Сайдыс, Урлу-Аспак, стоянку Ингурек, Элекмонар и Чемал. Завершится шествие в Чемале 28 июля.

В крестном ходе принимают участие жители не только Республики Алтай, но и Алтайского края, а также Новосибирской и Томской областей.

Фото