«

»

Третьи летние, православные военно-патриотические сборы «Катунский рубеж-2014». Итоги.

IMG_1363В период с 7 по 21 июля, в районе села Подгорное Майминского района, состоялись третьи летние, православные военно-патриотические сборы «Катунский рубеж-2014».

В них принимали участие ребята из клуба «Соколы» при церкви Святого Духа с.Майма и их единомышленники из сел республики и Алтайского края. Примечательно, что в этом году ребята из клуба «Соколы» не только участвовали в программе сборов, но и сами помогали готовить площадку, устанавливали палатки и монтировали оборудование.

Планируя Сборы, мы ставили перед собой цель – воспитание молодежи в соответствии с традициями народа. А эти традиции состояли в том, что мужчина должен быть духовно, нравственно и физически крепким, мог защитить свою Родину, народ, семью, себя от посягательств. Быть умелым и выносливым. Поэтому для проведения Сборов были приглашены опытные инструкторы: Духовник Сборов – протоиерей Георгий Балакин, настоятель церкви Святаго Духа с. Майма, Начальник штаба Сборов – Кобцев Михаил Михайлович, — заместитель директора Майминского Дома молодежи, инструкторы: Явцев Вячеслав, — начальник пожарной части Турочакского района,  Горбунов Сергей — инструктор по Единоборству древней Руси «Система», руководитель ансамбля традиционной казачьей культуры «МАЙДАН» (Новосибирск), Ушакова Татьяна – педагог Новосибирского политехнического института, Телегин Евгений – студент Барнаульской Духовной семинарии, Пономарев Александр.

Грантовую поддержку  проекту оказали Министерство труда и социального развития и  Майминская районная администрация.  Майминская сельская администрация предоставила  площадку для проведения Сборов.

В этом году программу Сборов помогли сделать интереснее различные общественные организации и представители силовых структур.

 Александр Вилисов («Боевое братство») рассказал  работе, которая проводится по поиску воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Экспозиция оружия и личных вещей солдат Советской и немецкой армии,  найденных на полях сражений во время поисковых работ, вызвала большой интерес участников Сборов.

Личный состав  пожарной части № 3 с. Майма, продемонстрировал  навыки обращения с оборудованием для тушения огня. А затем участники Сборов  попробовали себя в роли пожарных в рамках импровизированных соревнований.

Специалисты Центра кинологической службы поделились секретами своей профессии и показали умения своих четвероногих питомцев по поиску и задержанию диверсантов, определению взрывчатых и наркотических средств.

Сотрудники ОМОН «Беркут» МВД по Республике Алтай провели  выставку вооружений и специальных средств, в ходе которой ребята узнали много нового про оснащение российской армии и спецподразделений.

По окончании полосы препятствий, успешно выдержавшие испытание курсанты получили шевроны ВПК «Соколы». Награждение провел заместитель командира СОБР по Республике Алтай подполковник А.В. Попов.

В завершающий день Сборов лазертаг-клуб «Авангард» организовал для курсантов Сборов тактические игры, в ходе которых подростки  смогли почувствовать себя почти как в настоящем бою, когда нужно прикрывать друг друга от огня противника и выполнять различные задачи.

Фото