«

»

День славянской письменности и культуры

IMG_6104В День славянской письменности и культуры жители Горно-Алтайска и Маймы приняли участие в общегородских торжествах, посвященных Дню славянской культуры и письменности.

Ежегодно в майские дни православные почтительно обращаются к именам тех, кто более тысячелетия назад заложил основы русской письменности – просветителям Кириллу и Мефодию.

После Божественной литургии и праздничного молебна, православные Горно-Алтайска и Маймы прошли крестным ходом по центральной улице Горно-Алтайска.

В шествии приняли участие: епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, духовенство, педагоги и учащиеся воскресных школ, жители и гости города.

Традиционно шествие завершилось на центральной площади Горно-Алтайска, где епископ Каллистрат и духовенство Горно-Алтайска и Маймы отслужили праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончанию молебна, епископ Каллистрат обратился к присутствующим с поздравлением. Также жителей и гостей столицы поздравил Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Иван Итулович Белеков.

Продолжилось торжество праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы воскресных школ, ведущие творческие коллективы Республики Алтай.

Фото