«

»

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ МАКАРИЙ, ЕПИСКОП ГОРНОАЛТАЙСКИЙ И ЧЕМАЛЬСКИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ СОБОРА АЛТАЙСКИХ СВЯТЫХ


20 сентября 2026 года, в Неделю 16‑ю по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день празднования Собора Алтайских святых, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии, возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Барнаула. Высокопреосвященнейшему владыке Сергию сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Горноалтайский и Чемальский Макарий, епископ Славгородский и Каменский Иоасаф.
По окончании Литургии архиереи и сослужащее духовенство у праздничной иконы совершили молебное пение Алтайским святым. Было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, архипастырям, сослужащему духовенству и всем православным христианам.

Завершилось торжество словом поздравления и духовного назидания, с которым к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Сергий.

Собор Алтайских святых был утверждён по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году; днём празднования установлено первое воскресенье после 7/20 сентября. Решением Священного Синода от 16 мая 2023 года состав Собора был дополнен.

По материалам информационного отдела Барнаульской епархии