«

»

Рабочая поездка в Алтайский Государственный Биосферный Заповедник

 

25 июня 2018 года архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат побывал в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» с. Артыбаш, где совершил литию на могиле настоятеля этого храма иеромонаха Максима (Хивинцева). После чего владыка посетил Алтайский заповедник с рабочим визитом. Вместе с новым настоятелем Артыбашского храма, отцом Романом, управляющий Горноалтайской епархией осмотрел Преображенскую церковь с. Яйлю, обсудил с руководством заповедника план дальнейших совместных мероприятий заповедника и епархии.

Познакомившись с работой первой на Телецком озере дайв-станции, Владыка Каллистрат сам захотел погрузиться в водоём и посмотреть на мир, скрытый от глаз простого человека. Несмотря на сложные условия (впервые за много дней подул сильный ветер с юг, и вместе с волной кардинально снизилась видимость под водой до 1-го метра), после проведённого инструктажа и примерки снаряжения, под руководством сотрудников дайв-станции «Зазеркалье» состоялось успешное погружение в озеро. 

«Владыка Каллистрат – один из тех немногих, кто, впервые погружаясь под воду и тем более в Телецком, ни на секунду не терял самообладания и контроль над собой, беспрекословно выполнял команды инструктора» — поделился своими впечатлениями Роман Воробьёв, представитель Телецкой дайв-станции «Зазеркалье». «После погружения у нашего почётного гостя на лице была улыбка, а первыми произнесёнными словами стали слова «Сильное впечатление!». 

Во второй половине дня в визит-центре заповедника управляющему Горноалтайской епархией был представлен фото-и видео-рассказ о работе Телецкой дайв-станции «Зазеркалье», в свою очередь Владыка Каллистрат поделился личными впечатлениями от работы на Соловецких островах и в Антарктиде.

 В завершении рабочей поездки делегация Горноалтайской епархии посетила водопад Корбу, — самый популярный эколого-просветительский маршрут Алтайского заповедника.

Фото