«

»

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПО ВОПРОСАМ ТРЕЗВОСТИ В ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ДНЮ ОТЦА В ШЕБАЛИНО

16 июня в Шебалино состоялась конференция «Отец – ответственная должность», посвящённая Дню отца в России.
В конференции приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Алтай О. Б. Болтошева, первый заместитель главы администрации МО «Шебалинский район» Т.М. Золотухина, главный специалист Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай А.Д. Соболева, депутат ГС-ЭК РА Э.П. Уланкин, председатель региональной общественной организации РА «Женщины Алтая – Алтайдын эпшилери» С.Е. Полетаева, председатель районного совета отцов В. П. Айкашев, а также ответственный за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Горноалтайской епархии священник Павел Тайченачев. На конференции в районном  ДК присутствовали также главы сельских поселений, руководители образовательных организаций и учреждений района, депутаты, представители общественности и гости из Онгудайского, Усть-Канского, Кош-Агачского, Майминского районов и г. Горно-Алтайска.

В фойе Дома культуры, где проходила конференция, развёрнута была выставка детских рисунков и размещены отрывки из сочинений, посвящённых папам.
Выступления докладчиков посвящены были значению отца в воспитании детей, а также кризисным явлениям, присущим современному институту семьи. Среди проблем докладчиками отмечено растущее число разводов в современных российских семьях, алкоголизация, уклонение одного из родителей от уплаты алиментов. Растёт число малообеспеченных и неполных семей, а для полноценных семей характерен дефицит общения родителей с детьми, который дети восполняют зачастую с помощью компьютерных игр, социальных сетей с небезопасным контентом.

Сообщение ответственного по вопросам трезвости в Горноалтайской епархии священника Павла Тайченачева посвящено было необходимости собственным примером утверждать в семье и в обществе устои трезвой жизни, излагался также опыт организации движения трезвых пробежек в Республике Алтай (текст см. в приложении).

В финале конференции благодарственными письмами Районной администрации за достойное воспитание детей и активное участие в жизни школы награждены были отцы семейств района,  а также благотворители, оказавшие помощь в организации различных мероприятий семейного и спортивного характера.

По результатам конференции «Отец – ответственная должность» её участниками принята резолюция, в которую, помимо прочего, внесены рекомендации образовательным учреждениям Шебалинского района в рамках классных часов проведения уроков трезвости, общественным организациям рекомендовано содействовать организации трезвых пробежек в сёлах района.

Doklad_na_konferentsii_Otets_-_otvetstvennaya_dolzhnost_Shebalino_2017