«

»

Визит главы Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Республику Алтай

РПЦЗ31 июля 2016 года в рамках паломнической поездки по святым местам России в Горноалтайскую епархию прибыли потомки эмигрантов и священнослужители из трех стран — Австралии, Канады и США. Возглавляет делегацию из тридцати четырех человек Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

01 августа 2016г. митрополит Иларион в сослужении с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Чемал. На богослужении часть возгласов и молитв были на алтайском и на английском языке. В конце литургии владыка Каллистрат обратился с приветственным словом к митрополиту Илариону и прибывшим вместе с ним паломникам и подарил икону святителя Макария (Невского) и памятные подарки.

После богослужения паломники отправились на о. Патмос, где посетили храм Иоанна Богослова. Также посетили храм в честь Святителя Макария Алтайского и побывали на архиерейском подворье в Иоанно-Богословском скиту.

Фото