«

»

185 лет Алтайской духовной миссии

ZlVCLtY1dvI185 лет назад, 20 сентября 1830 года (7 сентября по ст.ст.), произошло знаковое событие. Преподобный архимандрит Макарий – основатель и первый руководитель Алтайской Духовной Миссии на берегу реки Майма, у впадения в неё р. Улала крестил первого алтайца по имени Элеска, назвав его во святом крещении Иоанном. Это событие стало началом деятельности Алтайской духовной миссии.

Преподобный Макарий (Глухарев) прославлен в лике святых, а созданная им миссия просуществовала почти 90 лет (до 1919 г.) и была признана образцовой среди всех миссий Русской Православной Церкви. За этот срок миссионерами было обращено в Православие из язычества более половины коренного населения Горного Алтая и Шории.

Секрет успеха миссии, основанной преподобным Макарием, кроется в избранном им пути, предначертанном апостолом Павлом и просветителями славянства – святыми Кириллом и Мефодием, по примеру которых все виды миссионерского делания – проповедь, обучение и богослужение алтайские миссионеры осуществляли на родном языке коренного населения.

Архимандрит Макарий проделал огромную работу по изучению языка, созданию алтайской письменности. Следующие за ним руководители и сотрудники миссии продолжали его труды по переводу Писания и богослужебных книг.

Алтайская Духовная Миссия занималась издательской деятельностью. Множество книг, изданных сотрудниками миссии, а также труды отцов миссионеров по этнографии и лингвистике, их дневники, автобиографии и письма миссионеров дошли до наших дней и стали ценными богословскими и историческими произведениями.

Отцы Миссионеры изучали народные сказания, эпосы алтайцев и шорцев, их легенды и сказки. Благодаря их трудам эти произведения сохранились до наших дней.

Сегодня последователями алтайских миссионеров считают себя священнослужители Горноалтайской епархии, Барнаульской и Алтайской митрополии, Кузнецкой епархии, а также Митрополичьего округа Республики Казахстан.