«

»

Семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»

cktn1 апреля 2015 года в храме Сошествия Святого Духа в с. Майма для представителей Горноалтайской епархии был проведен семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Мероприятие было организовано епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

В семинаре приняли участие представители большинства приходов нашей епархии — духовенство и миряне (помощники настоятелей храмов по катехизации). Ведущий —  Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии иерей Сергий Башкатов рассказал присутствующим о проблемах и перспективах развития катехизической деятельности в епархии.  Во всей России и в Республике Алтай в частности создалась уникальная, почти первохристианская ситуация: подавляющее большинство населения лишено какой бы то ни было православной традиции, а значит, для того, чтобы войти в Церковь и жить в ней нормальной христианской жизнью, нуждается в научении, т. е., катехизации. Ещё одна большая проблема – после крещения, даже и с катехизацией, люди часто уходят из храма, не найдя там для себя места, не сумев встроиться в церковную среду (особенно это касается мужчин и молодёжи). Поэтому так важно помочь человеку найти своё место в церковной общине.

Участникам семинара была представлена методика деятельности катехизаторов, разработанная священником  Александром  Усатовым — руководителем Образовательного центра Донской Духовной семинарии Ростовской-на-Дону епархии. Данная методика показывает варианты проведения огласительных бесед различной длительности. Обозначены указанные в общецерковных документах условия допуска к таинству крещения взрослых людей, а также требования к родителям и восприемникам крещаемых младенцев.

Эта тема вызвала живой отклик у слушающих, реализация требований на практике стала предметом активного обсуждения участников семинара. Иерею Сергию Башкатову задавали сложные вопросы, причём активны были как священники, так и миряне.

В ходе семинара выявлялись и ещё не решённые задачи, над которыми церковной общественности предстоит хорошо подумать. К примеру, вся миссионерская концепция нацелена на крещение взрослых людей, однако сейчас взрослое крещение – достаточная редкость, подавляющее число тех, кто крестится – это младенцы. В некоторых храмах практикуются беседы с крёстными, но каково их реальное участие в воспитании ребёнка в современном обществе? Особое внимание привлекло предложение отказывать в крещении младенца, в том случае если его родители живут в гражданском браке и сознательно не желают узаконить свои отношения, а так же не посещают церковь и не участвует в Таинствах. В то же время было подчеркнуто, что во всех вопросах важен индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, каждому человеку, важны тактичность и уважение.

Затем иерей Сергий Башкатов ознакомил участников семинара с различными методиками катехизационной работы с людьми, уже принявшими крещение. Это и тайноводственные беседы, и занятия в воскресной школе, и кружок по разбору Священного Писания.

Было уделено внимание организации приходского стенда и раздаче буклетов. Участникам семинара были предоставлены методические разработки и документы, касающиеся организации катехизической деятельности на приходах.