Архиепископ Каллистрат освятил колокола для Исправительной колонии №1

28 июня архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совместно с руководителем епархиального отдела по тюремному служению иереем Сергием Коньковым совершили чин освящения колоколов для храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного на территории исправительной колонии №1.

Перед началом освещения владыка Каллистрат обратился ко всем присутствующим с архипастырским, словом,
и рассказал об истории и особенностях колокольного звона, его традициях и употреблении на Руси.

На мероприятии так же присутствовали врио начальника ОФСИН России по Республике Алтай Александр Щеголев, председатель Общественной палаты Республики Алтай, директор филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева, председатель РО ООО «Ветераны УИС» Эдуард Майжегишев, Руководитель Духовного управления мусульман Республики Алтай Жанболат Охтаубаев, руководство колонии.

Колокола для храма святых апостолов Петра и Павла отлиты в Воронежском колоколитейном заводе. Колокола отлиты с «русским» профилем, который имеет определенные соотношения диаметра, толщины и высоты и дает богатый тембр (благозвучие) и большую длительность звучания. В качестве материала для колоколов использовалась классическая колокольная бронза, состоящая из сплава олова и меди.

По окончании богослужения архиепископ Калистрат произнес напутственное слово, а также поздравил осужденных со знаменательным событием – освящением колоколов.