В кафедральном храме Горноалтайской епархии состоялось соборное богослужение

7 мая, во вторник Светлой седмицы, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил Божественную литургию пасхальным чином в кафедральном храме в честь преп. Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске. Поздравить архипастыря и друг друга со светлым праздником Воскресения Господня собралось духовенство епархии.

На малом входе владыка Каллистрат вручил патриаршие награды клирикам епархии: протоиерей Ростислав Кирашук был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по Отче наш; протоиерей Сергий Башкатов и иерей Николай Шмидтке были удостоены правом ношения наперсного креста с украшением.

По окончанию литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения владыка Каллистрат поздравил всех с праздником и вручил награды: во внимание к мужественному несению пастырского служения в зоне СВО указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иеромонах Алексей (Михайлов) удостоен медали ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского. К празднику Святой Пасхи а также в связи с 10-летием Горноалтайской епархии медаль преподобного Макария Алтайского I степени была вручена Бурбель Елене Владимировне.