В Москве состоялась конференция по теме: «Православие и культура тюркских народов»

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Москве состоялась конференция по теме: «Православие и культура тюркских народов» (IX православная татарская конференция).

Руководитель конференции архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Кураторы конференции: диакон Константин Гавло, Динара Бухарова.
Организаторы конференции: Синодальный миссионерский отдел и «Союз православных татар» — региональная общественная организация Москвы.

Мероприятие состоялось в Нарышкинских палатах на территории Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.
27 января 2024 г., в Высоко-Петровском мужском монастыре была совершена Божественная Литургия на церковнославянском и тюркских языках.