«

»

(Нет названия)

23 июня — важная дата для всей Сибирской земли.
Вся Русская Православная Церковь – празднует Собор святых в земле Сибирской просиявших.
Одним из особо почитаемых сибирских святых является святитель Иоанн (Максимович), занимавший Тобольскую кафедру всего четыре года, с 1711 по 1715, однако успевший сделать очень много для прославления Имени Божия. Ввиду многочисленных чудес и давнего местного почитания памяти святителя Иоанна в 1916 году Церковь установила всероссийское празднование в день преставления святителя к Богу – 23 июня. Не случайно празднование Собора Сибирских святых приходится на день его блаженной памяти.

В этот день в храме Преображения Господня г. Горно-Алтайск богослужения совершил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, диакон Алексий Бурбель, диакон Константин Гавло.
Владыка отслужил водосвятный молебен, возглавил Божественную литургию и совершил праздничный молебен.

На запричастном отец Лаврентий в своей проповеди пожелал всем нам искать святости и стараться всеми силами тянуться к Богу, чтобы обрести «…бесконечное, ничем несокрушимое терпение, эту смиренную любовь к ближнему, эту отдачу себя, эту способность никого не отвергать, а, по слову Христову, благословлять всякого, любовью сиять на доброго и на злого».

В заключение Владыка поздравил всех с праздником, кратко рассказал историю Тобольско-Сибирской епархии, утвержденной в 1620 году как архиепископии, а затем преобразованной в митрополию, из которой впоследствии были образованы другие Сибирские епархии.