«

»

Архиепископ Каллистрат возглавил конференцию «Пути православия среди тюркоязычных народов»

В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, проходящих в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке председателя синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия, 26 января 2023 года в актовом зале Высоко-Петровского мужского монастыря — Нарышкинских палатах под председательством архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, состоялась конференция «Пути православия среди тюркоязычных народов» (VIII православная татарская конференция).

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), который зачитал приветствие участникам конференции от митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, председатель РОО «Союз православных татар» Бухарова Динара Абдулбяровна.

Были заслушаны 20 докладов на разные темы связанные с историей развития, вопросами богослужения и другими актуальными темами православия среди тюркских народов. Одним из докладчиков был протоиерей Андрей Ткачев, известный проповедник.