«

»

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий и архиепископ Каллистрат совершили Литургию в день памяти преподобного Серафима Саровского

15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, а также в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершили Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Им сослужило духовенство собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

15 января Церковь вспоминает преставление Серафима Саровского и второе обретение его мощей.

В конце богослужения была прочитана молитва преподобному Серафиму Саровскому, пропето величание святому.

В проповеди митрополит Алексий отметил, что преподобного Серафима Саровского почитает на только Русская Православная Церковь, но и весь христианский мир, а также множество людей других конфессий.

Митрополит Алексий сердечно поприветствовал архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата. Владыки вместе обучались и несли послушание в Троице-Сергиевой Лавре: принимали гостей, несли клиросное послушание. Владыка Алексий также рассказал о служении владыки Каллистрата в Антарктиде.

В ответном слове архиепископ Каллистрат сердечно поблагодарил владыку Алексия за приглашение посетить Уральскую землю и город Челябинск.

«Здесь столько святынь, столько благочестия, интересные традиции — сказал владыка Каллистрат. – Вчера мы совершали богослужение в Свято-Васильевском храме Челябинска, где традиционно собираются уроженцы Грузии и часть песнопений звучит на грузинском языке. Благодарен Богу и владыке Алексию за ту теплоту, радушие и любовь, с которой меня здесь приняли».

Владыка Каллистрат сказал, что увозит с собой из Челябинска в сердце частичку уральской любви. Он пригласил владыку Алексию посетить Алтайскую землю с ответным визитом.