«

»

Празднование по случаю 6-й годовщины со дня перенесения мощей святителя Макария, митрополита Московского и Алтайского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Горноалтайскую епархию

31 августа в Горноалтайской епархии прошли празднования по случаю 6-й годовщины со дня перенесения мощей святителя Макария, митрополита Московского и Алтайского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Горноалтайскую епархию.

Божественную литургию в этот день в кафедральном храме в честь преп. Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске возглавили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман. Им сослужило духовенство Горноалтайской епархии и Барнаульской митрополии.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в ходе которого был открыт и освящен памятник протоирею Михаилу Чевалкову, первому священнику-алтайцу. Памятник был создан почетным настоятелем кафедрального храма в честь преп. Макария Алтайского протоиереем Павлом Богомоловым.

По окончании крестного хода состоялся праздничный концерт, на котором протоиерей Георгий Крейдун был награжден медалью в честь преп. Макария Алтайского I степени. Также в ходе концерта епископом Рубцовскими и Алейским Романом и директором Дома дружбы народов Республики Алтай Владимиром Викторовичем Романовым были вручены награды победителям конкурса «С любовью о русском языке», который стал уже традиционным для нашей епархии. В завершении концерта архиепископ Каллистрат поблагодарил гостей епархии за участие в праздновании и еще раз поздравил всех собравшихся.

Фото