Круглый стол к Дню славянской письменности и культуры

27 мая в Национальной республиканской библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялся круглый стол «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в культуре народов Алтая», организованный отделом религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии и сотрудниками библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие священнослужители епархии, руководитель писательской организации Республики Алтай Бронтой Янгович Бедюров, руководитель отдела дошкольного и образования министерства образования и науки РА Елфимова Ирина Ивановна, общественный деятель Кудачин Валерий Владимирович, сотрудники епархиального ОРОиК, преподаватели и студенты Горно-Алтайского университета, преподаватели воскресных школ православных храмов Горно-Алтайска.

Обсуждались вопросы сохранения исторической памяти о деятельности Алтайской духовной миссии, внедрения в образовательное пространство школ Республики Алтай материалов, связанных с историей православия и православной культуры, методического обеспечения работы педагогов в областях, содержащих религиозные компоненты.

В итоговом заявлении, представленном В.В.Кудачиным, и поддержанном всеми участниками круглого стола, была высказана мысль о снятии негласного запрета на беспристрастное изучение в учебных заведениях нашего региона дореволюционной истории Горного Алтая, возвращение в школьные учебники и любую учебную литературу имен деятелей, потрудившихся на ниве христианского просвещения.