«

»

Пасхальное послание архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата

Пасхальное послание архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве Горноалтайской епархии

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры, в этот светлый, радостный, долгожданный и спасительный день Воскресения Христова, в День Святой Пасхи мы снова и снова, из года в год поздравляем друг друга этими радостными и святыми словами: Христос воскресе! И слышим в ответ: Воистину воскресе!

В дни нашей жизни мы все с вами, дорогие о Господе братья и сёстры, терпим скорби, болезни, несём тяготы, преодолеваем сложные жизненные ситуации. Во всех этих жизненных обстоятельствах мы всегда обращаемся к Богу с молитвой о милости и помощи. И благодать Божия укрепляет каждого из нас.

Вся история Христовой Церкви — это история гонений, лишений и преодолений начиная от первых мучеников и заканчивая исповедниками, страдальцами безбожных лет 20-го века. Снова и снова Господь попускает различным скорбям посетить нас. Так повелено Богом. Безоблачной и беспроблемной жизни не будет здесь на Земле. Царствие всеобщей радости, Царствие Божие будет в жизни будущего века, которая наступит для нас после нашей смерти. В этой же жизни Царствие Божие приходит только сокровенно, внутри, в глубине наших сердец. Так, как мы ощущаем сегодня.

Сейчас, во время проведения специальной операции в Украине мы видим великую трагедию. Наши братья, а наши братья — это православные и с этой стороны фронта, и с той, стреляют друг друга. В этом величайшая трагедия. Как можно исправить эту ситуацию? Не думаю, что это возможно сделать человеческими силами. Но сила Христа, воскрешающего мёртвых, может примирить наши братские народы — украинский и русский. Примирить, пресечь всякое зло, и обратить ко благу так чтобы, обратившись от этой скорби, от этого зла, мы станем крепче любить друг друга, станем ближе друг другу. Повторю, что не думаю, что это возможно человеческими силами, но благодать Воскресшего Христа способна изменить наши сердца.

Ежедневно молимся о мире на Украинской земле, о наших братьях. От всего сердца просим, чтобы благодать Воскресшего Христа примирила наши народы.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ХРИСТОС ТИРИЛДИ!

ЧЫН ТИРИЛДИ!

Каллистрат,

архиепископ Горноалтайский и Чемальский

Пасха Христова

г. Горно-Алтайск

2022 год