«

»

Празднование 100 – летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

6 февраля, Православная Церковь празднует Собо́р Новому́чеников и испове́дников Росси́йских, убиенных в ХХ веке в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь.

В этом году отмечается 100 – летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

В храме прп.Макария архиепископ Каллистрат по окончанию Божественной Литургии отслужил панихиду о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову — «…о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших..»

В своей проповеди архиепископ Каллистрат подчеркнул, что не все имена святых мучеников открыты нам, но Господь ведает их всех.Мы верим, что подвиги многих и многих, не прославленных еще в Лике Святых, нам предстоит открыть. Возможно рано или поздно кто-нибудь из нас возьмет на себя труд и постарается исследовать сохранившиеся в архивах данные. Мощи многих уже известных нам святых мучеников и исповедников до сих пор не обретены. Но мы верим и надеемся, что Господь еще откроет нам их, и тогда Собор Алтайских Святых пополнится новыми именами.

Мы поминаем всех, проявивших стойкость и мужество в верности Христу, как это делали миллионы наших современников, претерпевших страшные страдания и принявших венцы мученические от богоборной власти.