25 лет со дня возобновления литургической жизни в Свято-Духовском храме с. Майма

8 января, на второй день праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы

Этот день стал особенным для православных жителей Маймы, потому что ровно 25 лет назад, 8 января 1997 года, после почти шестидесятилетнего перерыва, в старейшем храме Горного Алтая – церкви Святого Духа с. Майма возобновилась Литургическая жизнь.

Этому событию предшествовала более чем двухлетняя, напряженная работа, когда будущей общине удалось добиться возвращения церковного здания и при активном содействии настоятеля и прихожан Преображенского прихода г. Горно-Алтайска – подготовить, хотя бы одно из помещений к проведению Богослужения.

В день двадцатипятилетия возрождения церковной жизни в с. Майма, Божественную Литургию в храме Святого Духа совершил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили настоятель храма – протоиерей Георгий Балакин и священники, служившие в этом храме в разное время: протоиерей Сергий Башкатов, иерей Владислав Поклонов, иерей Евгений Остроухов, а также штатный клирик храма иерей Феодор Кытманов.

За усердные труды во славу Божию в Свято-Духовском храме были епархиальные награды были вручены некоторым прихожанам и благотворителям.

После богослужения был показан фильм, отражающий жизнь Свято-Духовского храма с начала строительства и до сегодняшнего дня.