«

»

16 октября сего года состоялось Великое освящение храма Великомученицы Екатерины с. Кебезень

Великое освящение храма и Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили благочинный Северного округа Горноалтайской епархии протоиерей Ростислав Кирашук, настоятель храма Великомученицы Екатерины с. Кебезень иерей Роман Бородин, иерей Георгий Селянинов, иерей Николай Шмидтке, диакон Алексий Эргарт.
На праздничном богослужении присутствовали гости из Горно — Алтайска, Маймы, Манжерока, Чемала.
На запричастном отец Георгий Селянинов поздравил молящихся с появлением в их селе полноценного православного храма.
По окончании литургии архиепископ Каллистрат вручил строителям и благоукрасителям храма патриаршие и архиерейские награды.
В своем слове Владыка еще раз поблагодарил всех собравшихся за труды и подчеркнул, что когда человек делает что-то в храме, он выполняет то, что заповедовал нам Господь в Евангелии, потому что храм не только образ Царствия Небесного, это его начало на земле. И поэтому когда человек находит время и силы делать что-то в храме, ничего не ожидая за это, он, в прямом смысле этого слова, трудится для Царствия Небесного.

В ответном слове от прихожан выступила Тадыжекова Нина Романовна со своим стихотворением, написанным специально для этого праздника:
Для нашего села звонят колокола,
И золотом сверкают на солнце купола.
Нам даже и не снилось такая красота —
И эта колокольня, и Царские врата.
Стремится у небесам великолепный храм —
Супруги Королёвы его воздвигли нам.
Здоровья, долголетья мы будем им желать,
И на церковной службе их будем вспоминать.

Для сведения.
История Кебезенского храма.
История православия в с. Кебезень начинается с 1857 г., когда под управлением Алтайской Духовной миссии в селе был образован большой православный миссионерский стан, а для временного проживания был построен молитвенный дом с кельей, который в 1861 г. был снабжен антиминсом в честь Покрова Божией Матери.
В 1882 г. усердиями прихожан и купца Павла Дмитриевича Тренихина был построен новый храм с колокольней, который существовал до 30 — х годов 20 — го века.
В 1994 г. на р. Кебезенка жителем села Алексеем Ванюковым (впоследствии ставшим священником) был обустроен молитвенный дом, который в 2000 г. перенесен в здание, бывшем когда — то амбулаторией, а потом частным магазином семьи Людмилы Махно и ее супруга Юрия Чугулова, находившемся рядом с новым храмом.
Супруги передали безвозмездно здание магазина приходу с. Кебезень для устроения в нем молитвенного дома, и приняли непосредственное участие в его обустройстве.
В 2018 г. стараниями настоятеля прихода иерея Сергия Хивинцева (впоследствии иеромонаха Максима) был заложен фундамент нового храма, в этом же году молитвенный дом был полностью уничтожен пожаром, и началось активное строительство храма стараниями и на средства семьи Королевых Евгения и Иулии.
В 2020 г. храм был построен под крышу, были освящены и установлены купола, сооружена автоматическая звонница, не требующая присутствия звонаря, продолжалась внутренняя отделка и благоустройство территории.
В октябре 2021 г. храм был готов к Великому освящению, которое состоялось 16.10.2021 г.
Освящение совершил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.