Престольный праздник в Покровском храме г. Горно-Алтайска

14 октября Православная Церковь отмечает один из великих праздников Русской Православной Церкви, полное название которого — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В это день храм Покрова Божией Матери г. Горно-Алтайска отметил свой престольный праздник. Отрадно то, что, несмотря на будний и довольно прохладный пасмурный осенний день, храм был полон молящимися.

Праздничное богослужение началось с водосвятного молебна. Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили настоятель храма — именинника протоиерей Сергий Башкатов и диакон Алексий Эргарт. В завершение литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

На запричастном отец Сергий рассказал о событиях, предваряющих праздник, напомнил о сохранении благочестия и поздравил всех молящихся с престольным праздником.

В своем слове Владыка напомнил, что история полна чудес, которые происходят и в наше время по молитвам к Богородице, идущим от сердца.