«

»

Архиерейское богослужение в храме святого праведного Алексия Мечева в Тимирязевском в г. Москве

29 сентября 2021 года Православная Церковь совершает память перенесения мощей святого праведного Алексия Московского. В этот день в храме св. прав. Алексия, пресвитера Московского, Патриаршем Подворье в Тимирязевском районе г. Москвы состоялось архиерейское богослужение по случаю престольного праздника. Божественную литургию совершили почетный настоятель храма архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон.

Архиереям сослужили благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма св. прав. Алексия Московского в Тимирязевском иерей Владимир Филиппов, приглашенное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах. После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Николай Фатеев.

По окончании праздничного богослужения был совершен крестный ход и славление перед иконой святого праведного Алексия Московского.

В завершение архиепископ Каллистрат обратился к епископу Парамону со словами благодарности за совместное богослужение. Также архиерей сердечно поблагодарил сослужащее духовенство, всех труждающихся, поющих, благоукрасителей, а также паству, которая, несмотря на трудности, связанные с отсутствием постоянного храма, активно участвует в богослужениях и уже составляет крепкий костяк прихода.

После этого епископ Парамон поздравил архиепископа Каллистрата, духовенство и прихожан храма с престольным праздником. В своем слове владыка рассказал о жизни святого праведного Алексия Мечева, отметив, что святитель Филарет, митрополит Московский, с детства выделял его, относясь к нему с особой теплотой. Данный эпизод из жизни святого, по словам епископа Парамона, напоминает ему о начале монашеского пути в стенах Троице-Сергиевой лавры, которое проходило в одно время с началом монашеского пути владыки Каллистрата под мудрым духовным руководством архимандрита Кирилла (Павлова). Великий лаврский духовник среди множества окормляемых им духовных чад всегда особо выделял будущего архиепископа Каллистрата, радовался общению с ним и возлагал на него особые надежды.

Сайт Северного викариатства г. Москвы