XVI международная научная конференция «МАКАРЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

23 сентября 2021 года в г. Горно-Алтайске в ГАГУ пройдёт XVI международная научная конференция «МАКАРЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная 120-летию со дня блаженной кончины миссионера, дипломата, священнослужителя, первого алтайского писателя М.В. Чевалкова.

Краткая программа конференции:

Горно-Алтайский государственный университет (Главный корпус (А1), ул. Ленкина,1)

9:00-10:00 – регистрация участников конференции (ГАГУ, ул. Ленкина, 1, корпус А1, ауд. 323)

10:00-12:30 – открытие конференции, пленарное заседание (ГАГУ, ул. Ленкина, 1, корпус А1, ауд. 323)

12:30-13:30обед

13:30-15:30 – работа секций

15:30-16:00 – кофе-брейк (корпус А1, столовая)

16:00-18:00 – работа секций; подведение итогов.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

(проводится в онлайн-режиме с трансляцией в youtube на канале ГАГУ — ссылка на канал)

Горно-Алтайский государственный университет,

(корпус А1, ауд. 323)

09:00 – начало регистрации участников пленарного заседания

10:00-12:30 ч. – Пленарное заседание

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Валерий Геннадьевич БАБИН

Приветственное слово участникам конференции:

ХОРОХОРДИН Олег Леонидович (Глава Республики Алтай)

ЕКЕЕВА Наталья Михайловна (Председатель Комитета Госсобрания-Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ)

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский КАЛЛИСТРАТ

НЕДЕЛЬСКИЙ Виталий Олегович (исполняющий обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета)

ДОКЛАДЫ

Протоиерей  Борис ПИВОВАРОВ (руководитель епархиального отдела религиозного просвещения Новосибирской митрополии; г. Новосибирск)

Памятное завещание протоиерея Михаила Чевалкова как уникальный памятник миссионерской письменности (ОНЛАЙН)

ЧЕДУРОВА Елизавета Михайловна (профессор кафедры истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета, доктор исторических наук; г. Горно-Алтайск)

Михаил Васильевич Чевалков: штрихи к портрету

Протоиерей Георгий КРЕЙДУН (профессор Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения, кандидат богословия; г. Барнаул)

Благодатные явления в служении алтайских миссионеров: по материалам архивных документов

КАЛМЫКОВ Игорь Вячеславович (директор Алтайского государственного природного заповедника; г. Горно-Алттайск)

Деятельность Алтайской Духовной Миссии на Телецком озере (исторический аспект в развитии туризма)

ПАВЛЮЧЕНКОВ Николай Николаевич (старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат богословия, кандидат философских наук; г. Москва)

Священник Павел Флоренский о главной проблеме межконфессионального взаимодействия и путях ее решения

Протоиерей Геннадий ФАСТ (настоятель Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, Абаканская епархия Русской Православной Церкви, кандидат богословия; Республика Хакассия)

Царствие Небесное в мире сем.