«

»

Представитель Горноалтайской епархии принял участие в межрегиональной конференции «Алтай как социокультурное притяжение народов Российской Федерации»

В Республике Алтай прошел межрегиональный фестиваль «Наследие, завещанное предками» и международная ассамблея по эпическому наследию и сказительскому искусству.

В рамках фестиваля, 17 сентября, в большом зале Правительства Республики Алтай состоялась межрегиональная конференция – «Алтай как социокультурное притяжение народов Российской Федерации», в которой принял участие секретарь Горноалтайской епархии иерей Владислав Поклонов.

С приветственным словом выступили Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин и председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева.

В рамках конференции прозвучали доклады о нематериально-культурном наследии народов Республики Алтай как объекте сохранения, об особенностях региональной культурной политики в контексте национального проекта «Культура», о духовно-нравственном воспитании школьников в полиэтнической среде и другие.

Прошедшее мероприятие направлено на сохранение национальных художественных традиций, развитие межрегионального культурного сотрудничества, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений, укрепление гражданского единства и общероссийского культурного пространства.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Российской Федерации, центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Алтай, Республиканский центр народного творчества при участии Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и Министерства образования и науки Республики Алтай.