«

»

Престольный праздник строящегося кафедрального храма в честь Всемилостивого Спаса г. Горно-Алтайска

14-го августа православные христиане отмечают Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и начало Успенского поста.
В этот день празднуется престольный праздник строящегося кафедрального храма в честь Всемилостивого Спаса г. Горно-Алтайска.
Богослужение состоялось на открытом воздухе в походной церкви у поклонного Креста, установленного в центре города на месте строительства Собора. Данное место выбрал и освятил во время своего визита в Горноалтайскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Праздничную Божественную Литургию возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили благочинный Северного округа протоиерей Ростислав Кирашук и настоятель прихода Всемилостивого Спаса протоиерей Сергий Башкатов.
Перед началом литургии протоиерей Ростислав Кирашук совершил водосвятный молебен.
На запричастном протоиерей Сергий Башкатов поздравил молящихся с праздником и произнес замечательную проповедь, в которой напомнил, что Бог творит из ничего — Он не приводит в порядок какой-то уже существующий материал; и человек занимает совершенно особенное, центральное положение в творении Божием.
Все сотворенное по-своему отражает славу Божию.
Человек создан, чтобы не только принять Любовь Божию, но и вернуть Ему свою.
По завершении литургии Владыка еще раз поздравил всех с праздником и с началом Успенского поста, после этого освятил мед нового урожая.