«

»

В Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения.

В Москве в период с 16 по 19 мая 2021 года прошли XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Обычно такие Чтения проходят после празднования Рождества Христова, но в связи с сохранением сложной эпидемиологической обстановки в текущем году были перенесены на май.
17 мая 2021 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений. Это заседание по благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который приветствовал собравшихся. Хор и участники Чтений пропели тропарь Пасхи, после чего было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Чтений. В видеообращении Его Святейшества прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества. Также были оглашены приветствия к участникам образовательных чтений первых лиц государства.
По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.
В последующие дни на разных площадках прошли семинары и конференции по различным направлениям, как в очном, так и очно-заочном формате, а также в этот период прошли X Общецерковный съезд по социальному служению, VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров и V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым
В работе XXIX Международных образовательных чтений по различным направлениям принимали участие представители Горноалтайской епархии.
В направлении «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» прошла секция под председательством архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата «Путь Александра Невского: православная основа татарско-русского единства»
В направлении «Взаимодействие церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» в конференции «Благословенный Север» — Патриарший проект «Русская Арктика и Антарктида», в направлении «Традиции православного храмостроительства» в конференции по строительству православных храмов в Москве «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа», в направлении «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» в работе секции «Сектантство внешнее и внутреннее как угроза Православному миру» принял участие иерей Александр Хорошилов.
В направлении «Личность, общество и Церковь в социальном служении» в секциях «Актуальные вопросы больничного служения», «Помощь бездомным», а также в работе круглых столов: «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей», «О взаимодействии церковных структур, помогающих бездомным и зависимым» принял участие иерей Вадим Зебницкий.
В работе миссионерского съезда иерей Лаврентий Донбай выступил с докладом «Игра-тренинг «АнтиСофист», миссионерские возможности». В работе Образовательных чтений принял участие в «Международной молодежной конференции» под председательством епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, в секции «Россия как мост между Западом и Востоком: философско-богословские аспекты», в Пленарном и итоговом заседаниях XXIX Международных образовательных чтениях.
Также в онлайн-трансляции конференции для тех, кто не смог принять очное участие во встрече с В.Р. Легойдой, участвовал иерей Владислав Поклонов.