«

»

В 102 ГОДОВЩИНУ НАЧАЛА ТЕРРОРА ПРОТИВ КАЗАКОВ

102 года назад, 24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я.Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».
Первым же пунктом данной директивы предписывалось: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; произвести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо ,прямое или косвенное, участие с борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток к новым выступлениям против советской власти».

Уже несколько лет в этот скорбный для казачества день, казаки Алтайского республиканского отдельского казачьего общества приходят в Майминский храм Святого Духа и настоятель храма, протоиерей Георгий Балакин служит заупокойную службу по «всем казакам, в годину террора от безбожной власти безвинно пострадавшим».
По окончании панихиды отец Георгий напомнил слова Христа «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». (Иоан.12:24), привел пример, как эти слова были исполнены мучениками первых веков и новомученниками Церкви Русскй 20 века и сказал, что «смерти безвинно пострадавших казаков – то же не были бессмысленными, но и безвинно пострадавшие явились победителями «по закону зерна».
Вслед за этим был отслужен молебен перед началом доброго дела и Атаман отдела, войсковой старшина Виктор Кукасов привел к казачьей присяги трех офицеров, пожелавших вступит в казачество.
Казачью присягу приняли С. П. Акпашев, П. С, Мартюшев, и М. Н. Аткунов.