«

»

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в заседании Советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат в среду, 9 декабря, принял участие в совместном заседании Советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

В работе совещательных органов приняли участие представители общественных организаций, религиозных конфессий, органов государственной власти и федеральных структур.

Открывая заседание глава региона Олег Хорохордин напомнил, что на минувшей неделе в Москве прошел первый международный форум «Народы России», посвященный приоритетным вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в работе которого принимала участие и делегация Республики Алтай. На форуме рассматривались самые разные аспекты национальной политики, в том числе особое внимание уделялось конструктивному диалогу с коренными малочисленными народами, укреплению их образа жизни, соблюдению их прав.

Олег Хорохордин сказал, что Республика Алтай – субъект многонациональный и многоконфессиональный, поэтому вопросы обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия всегда остаются актуальными и находятся на постоянном контроле.

Архиепископ Каллистрат высказал предложение, сделать в эфире ВГТРК «Горный Алтай» ежемесячную получасовую программу «Беседа со священнослужителем», в рамках которой будут приглашаться в студию священнослужители разных конфессий, которые будут отвечать на актуальные вопросы ведущего, а также телезрителей. Данное предложение было поддержано главой региона Олегом Леонидовичем Хорохординым и директором ГТРК «Горный Алтай» Татьяной Анатольевной Кончевой и уже на следующей неделе планируется выход в эфир первой такой передачи.

Сайт Правительства Республики Алтай