XV Международная научная конференция «Макарьевские чтения»

Горноалтайская епархия совместно с Горно-Алтайским государственным университетом проводит XV Международную научную конференцию «Макарьевские чтения» приуроченную к 190-летию со дня основания Алтайской духовной миссии и празднованию Собора Алтайских святых. Мероприятие состоится 18 сентября в 12:00 по местному времени (08:00 по Мск.). Конференция пройдет в онлайн-формате.
Во время трансляции можно все желающие могут задавать свои вопросы докладчику в чате мероприятия.
Программа пленарного заседания (проводится в онлайн-режиме).
(ГАГУ, ул. Ленкина, 1, корпус А1, ауд. 323)
11:00 – начало регистрации участников пленарного заседания
12:00 – начало пленарного заседания

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Валерий Геннадьевич БАБИН

Приветственное слово участникам конференции:
ХОРОХОРДИН Олег Леонидович (Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай)
БАБИН Валерий Геннадьевич (ректор Горно-Алтайского государственного университета)
Архиепископ Горноалтайский и Чемальский КАЛЛИСТРАТ (РОМАНЕНКО)

ДОКЛАДЫ:
Архиепископ Горноалтайский и Чемальский КАЛЛИСТРАТ (РОМАНЕНКО):
Алтайская духовная миссия: вехи истории

Протоиерей Борис ПИВОВАРОВ (руководитель епархиального отдела религиозного просвещения Новосибирской митрополии; г. Новосибирск):
Нравственное воспитание российских школьников и студентов как важнейшая национальная задача

Иерей Владислав ПОКЛОНОВ (благочинный южного округа Горноалтайской епархии; г. Горно-Алтайск):
Человек из Москвы: Андрей Густавович Принтц, офицер Генерального штаба

АЛЕКСЕЕВ Павел Викторович (профессор кафедры русского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета, доктор филологических наук; г. Горно-Алтайск):
Эволюция образа Горного Алтая в бийской газете «Алтай» в течение 1917 года

ХВАСТУНОВА Юлия Викторовна (доцент кафедры теории, истории государства и права и социологии Горно-Алтайского государственного университета, кандидат философских наук; г. Горно-Алтайск):
Религиозность в современной популярной культуре

ЧЕРЛОЯКОВ Иван Геннадьевич (учитель истории и обществознания МОУ «Тондошенская ООШ», методист по учебной работе; с. Тондошка, Республика Алтай, Россия):
Кризис Алтайской духовной миссии на рубеже XIX-XX вв.

Регламент работы конференции:
Продолжительность докладов – до 20 минут,
обсуждений – до 10 минут

Подключиться к трансляции Пленарного заседания можно по ссылке: https://youtu.be/Dt9KOwXKXeE
либо через канал Горно-Алтайского государственного университета: https://www.youtube.com/user/AltayGASU