«

»

Престольный праздник храма св. блг. кн. Александра Невского в с. Александровка

12 сентября Православная Церковь празднует день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

В это день состоялся престольный праздник храма св. блг. кн. Александра Невского в с. Александровка Майминского района, который является приписным Преображенского храма г. Горно-Алтайска.

В этом году село отмечает свой 150-летний юбилей. Образовалось с Александровка в 1870 году. Основателем считается алтаец Барабош Казагашев, который занимался торговлей. Первоначально Боробош был ярым противником Алтайской Духовной Миссии, затем, благодаря проповеди Михаила Чевалкова, бывший противник Миссии Боробош, вместе со своей семьѐй принял Таинство Крещения с именем «Александр» и фамилией «Казагашев», возможно такова была фамилия его крѐстного. Это произошло в период с 1873 по 1875г. Многие алтайцы приняли православную веру, в село начали переселяться и другие крещѐнные, благодаря этому село стало расти. Первый молитвенный дом в селении миссионеры начали строить в 1873 г. В 1875 году было окончено строительство церкви, а в 1876 году она была освещена архимандритом Владимиром (Петровым). В 1891 году молитвенный дом сгорел. Примерно через 10 лет после пожара, в 1900 г. была заложена новая церковь во имя благоверного князя Александра Невского, которая была освящена 15 января 1902 году епископом Макарием (Павловым). 23 января 1903 года в селение прибыл Его Преосвященство Макарий, Епископ Томский и Барнаульский. Его Преосвященство обратился к народу на их родном алтайском языке, со словом любви и Архипастырского наставления. В 1902 году был открыт Александровский миссионерский стан, в который вошли 8 селений. В них насчитывалось 2 церкви, 4 молитвенных дома. С 1929 года начались массовые аресты. Церкви разрушали или использовали не по назначению, священнослужителей преследовали. Складывалась сложная ситуация со зданием старинной церкви. Сперва в нем разместился сельский клуб, затем — частный магазин. Однако здание требовало значительных вложений и капитального ремонта, так что, в конце концов, собственник решил продать его на слом. В 2006 году небольшая община верующих с помощью Преображенского храма г. Горно-Алтайска сумела выкупить остатки храма. С 2010 года на пожертвования жителей села и спонсорскую помощь велось понемногу строительство небольшой часовни.
В 2012 году состоялась первая служба в храме-часовне в честь благоверного князя Александра Невского. Сейчас храм представляет собой уменьшенную копию первого храма, в нем очень чисто, уютно и спокойно. Община верующих насчитывает 10 человек. Приход является приписным, богослужения совершаются ежемесячно настоятелем Преображенского храма г. Горно-Алтайска протоиереем Ростиславом Кирашук.

В престольный праздник праздничное богослужение началось с водосвятного молебна, который отслужил благочинный Северного округа Горноалтайской епархии, настоятель Преображенского храма г. Горно-Алтайска протоиерей Ростислав Кирашук.

Затем он же совершил Божественную Литургию.

Во время литургии отец Ростислав произнес проповедь, в которой поздравил всех с праздником и рассказал о событиях, которыми прославился Александр Невский. В завершении литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.