«

»

Праздник Всемилостивого Спаса

14-го августа православные христиане отмечают Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и начало Успенского поста.
В этот день отметили свой престольный праздник в храме Всемилостивого Спаса г. Горно-Алтайска.
Богослужение состоялось на открытом воздухе в походной церкви у поклонного Креста, установленного в центре города на месте строительства Кафедрального Собора.
Праздничную Божественную Литургию возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили благочинный Южного округа иерей Владислав Поклонов, настоятель этого прихода протоиерей Сергий Башкатов, иерей Лаврентий Донбай, гость епархии иеромонах Иаков, диакон Алексий Эргарт. Перед началом литургии иерей Владислав Поклонов совершил водосвятный молебен.
Во время богослужения настоятель прихода протоиерей Сергий Башкатов поздравил молящихся с праздником и произнес замечательную проповедь, в которой разъяснил смысл выражения из Евангелия «Милости хочу, а не жертвы». Отец Сергий еще раз напомнил, что Господь не требует от нас каких-то материальных затрат и непосильной ноши, Бог ждет от нас добрых дел, направленных на всех, кто рядом — накормить голодного, помочь страждующим и недугующим (насколько это в наших силах), — и тогда Господь будет милостив и к нам, грешным.
По завершении литургии Владыка еще раз поздравил всех с праздником, после этого освятил мед нового урожая.
Прихожан присутствовало не более 30 человек, половина из них причастились Святых Христовых Тайн.